Песок для дорожного строительства. Основные критерии выбора

Песок для дорожного строительства подбирается с учетом требований к качеству покрытия, местных условий необходимости найти оптимальное соотношение качества и стоимости материала. Учитывая важность свойств песка и его применение в нескольких частях дорожной конструкции, важно добиться не только экономии при закупке — в дорожном профиле на песок приходится несколько функций.

Песок для дорожного строительства

Строительный дорожный песок

Строительный песок как основной сыпучий материал и наполнитель бывает нескольких видов, поэтому требования могут определяться разными нормативными документами. Это ГОСТы, в которых описаны нормы для песка карьерного, речного и шлакового. В зависимости от того, в какой части дороги будет использоваться песок, составляется расчет закупок.

Наиболее распространенные и соответствующие стандартам качества виды песка — речной и карьерный. Оба они имеют природное происхождение, но при определенных условиях могут продемонстрировать разные свойства, что обязательно учитывается в проекте и технологических картах строительства.

Особенности речного песка

Основные отличия песка разного происхождения объясняются разницей в условиях его формирования, добычи и обработки перед поставками. Песок, добытый со дна реки или извлеченный из сухого русла, отличается характерной формой зерен. Они округлы, не цепляются друг за друга, а потому при засыпке создают практически идеальные гравитационные формы с высоким коэффициентом фильтрации воды. У этого песка минимальное количество примесей, в массе практически отсутствуют глинистые включения.

Особенности карьерного песка

Песок карьерного происхождения имеет иную форму песчинок, которые по сути являются обломками скал. Острые края и угловатая форма создают условия для хорошего сцепления зерен между собой, при этом в толще засыпки возникают своеобразные пустоты с воздухом. Масса укладывается не “гравитационно”, потому обладает несколько отличными от массы речного песка особенностями. Это влияет на показатели насыпной плотности песка, что в свою очередь сказывается на возможности точного расчета объема закупок.

Использование песка в частях дорожной конструкции

Речной песок для дорожного строительства подбирается, исходя из конструктивных особенностей сооружения. Дорога состоит из нескольких частей, в которых используется слой песка, поэтому расчет делается на основании проектной документации раздельно.

Засыпка песка необходима:

  • в песчано-гравийной подушке дорожного полотна, создающей условия для амортизации и частичного дренажа;
  • в ряде случаев используется дополнительный слой песка, компенсирующий высокие механические нагрузки при перепадах температуры и отводящий влагу в нижние слои пирога;
  • песок засыпается в боковые дренажные канавы, с его помощью формируется часть обочины, которая должна принимать и отводить воду, стекающую с поверхности полотна;
  • песок используется для создания асфальто-бетонного основания и покрытия, при этом возможно применение его в сочетании с мелким гравием, с включениями речной гальки.

Исходя из способности песка пропускать воду (коэффициент фильтрации), его плотности при засыпке без трамбовки (насыпная плотность), нормальной влажности на момент засыпки (в пределах 10 %), модуля крупности, можно рассчитать потребность в закупках и подвозе песка в процессе строительства.

Модуль крупности и чистота песка

Отдельно стоит остановиться на модуле крупности песка для дороги — этот показатель определяет большую часть свойств подушки и дренажа. В подавляющем большинстве случаев используется песок речного происхождения с размерами зерен в пределах 1,7 — 2,2 мм, что соответствует критериям “средней крупности”. Более мелкие фракции пригодны для изготовления бетонных растворов, более крупные направляются на отсыпку больших оснований для сооружений. Песок 2 класса соответствует основным требованиям для дорожного строительства.

Очень серьезным параметром остается чистота материала, отсутствие глинистых включений, поскольку при насыщении водой загрязненный глиной песок может значительно изменить свойства, что приведет к деформации нагруженной части дорожного полотна.

Организация подвоза и хранения песка при строительстве дороги

Специфика дорожного строительства требует внимания к логистической составляющей. При выборе песка принято ориентироваться не только на стоимость одного кубометра и основные технологические критерии, но и на возможность сократить затраты на вторичную, “внутреннюю” перевозку материала.

Дорожное полотно строится не локально, поэтому организация складов для промежуточного хранения песка и щебня для дорожного строительства может оказаться неэффективным решением. Имеет смысл заключать договор с поставщиком, который готов организовать доставку песка собственным транспортом по всей трассе прокладки в определенном графике, по мере перемещения техники и готовности к работам на участке.

Потребность в песке при сооружении дороги исчисляется сотнями тысяч тонн, поэтому даже незначительный рост затрат на одном кубометре объема или километре пробега транспорта может вылиться в огромные потери. При правильной организации логистики и расчетах объемов затраты можно привести к оптимальным показателям.

Похожие услуги
Самокаты, велосипеды и пляжные зонты: что находят водолазы на дне Москвы-реки

15 июля рядом с причалом в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького рабочие углубили дно. Вместе с илом из воды достали трубы, пляжные зонты, стройматериалы и даже самокаты. За этим процессом внимательно наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы». Москвичи Павел и Анна Корчагины любят прогуляться с утра пораньше по городскому парку. Во-первых, народу немного — […]

Подводно-технические работы

Обладая необходимыми средствами, механизмами и строительной техникой, специалисты компании «Флот Неруд» производят любые подводно-технические работы. Методы, особенности и характер водолазного обследования во многом зависят от поставленных заказчиком целей. Обладая необходимыми средствами, механизмами и строительной техникой, специалисты компании «Флот Неруд» производят любые подводно-технические работы. Методы, особенности и характер водолазного обследования во многом зависят от поставленных заказчиком […]

Разработка котлована и вывоз мусора

Одним из видов строительных работ, которые часто проводятся, является разработка котлованов. Обустройство котлована – трудоемкий строительный процесс. Во многом от качества проведения работ на данном этапе зависит будущее строительства. Кроме того, необходимо учитывать то, что котлован и вывоз грунта – два неразрывных понятия, поэтому необходимо позаботиться не только о планировке строительной площадке, но и о […]