Что такое намывной и сеяный песок в строительстве

Песок для строительства и обустройства ландшафтов добывается в разных местах, имеет различное геологическое происхождение и существенную разницу в свойствах и областях применения. Добыча намывного песка — это процесс, связанный с использованием большого количества воды, благодаря которой получается пульпа, засасываемая в земснаряд. После отделения песка от воды его высушивают, просеивают и направляют на хранение и транспортировку.

Такой материал характеризуется высокой однородностью, чистотой и надежностью в использовании. Его можно упаковать для лучшей сохранности при перевозке, поэтому потребитель может купить речной песок в мешках, чтобы хранить максимально долгое время.

Намывной песок благодаря активному контакту с водой хорошо очищается еще в процессе добычи, из него удаляются глинистые склеивающие частицы и пыль. Чистые округлые зерна намывного речного песка лучше всего подходят для изготовления бетона — они создают связанную со щебнем однородную структуру. Каждая песчинка и зерно щебня оказываются окруженными водой с цементом, и такая структура позволяет сформироваться прочному монолиту, не склонному к образованию трещин в процессе твердения бетона.

В строительстве используется и схожий с речным морской песок, но его цена из-за сложностей перевозки не оправдывает затрат на приобретение, а качество и основные свойства практически не отличаются от материала речного происхождения.

Намывной и сеяный песок для строительства

Песок карьерного происхождения

При добыче песка в карьере используется схожий метод прокачки воды, но форма и состав карьерного песка существенно отличаются от речного. Это мелкие обломки горных пород, имеющие характерные острые края, не “обкатанные” водой. Такой материал не рекомендуется применять при изготовлении бетонных растворов, так как он быстро оседает, песчинки сцепляются друг с другом, не дают цементу и воде образовать микросферы, придающие монолиту однородность и прочность. Заметно отличается и важное в строительстве свойство фильтрации — карьерный песок обладает коэффициентом фильтрации не более 3 метров в сутки, а речной — от 5 до 11 метров в сутки. Эта разница определяет и ограничения на использовании карьерного песка в качестве дренажного материала.

Допускается использование карьерного песка для изготовления бетонного раствора, если бетон будет направлен на формирование монолитов с низкими требованиями по прочности. Причина тому — большое количество остаточных примесей, которые могут непредсказуемо изменить адгезивные свойства раствора, препятствовать эффективному сцеплению цемента с зернами песка и щебня.

Характеристики строительного песка

Купить строительный песок по цене, оптимально соответствующей экономической эффективности проекта, можно, если он имеет речное происхождение и отвечает характеристикам, закрепленным в ГОСТ 8736-93. Эти параметры можно считать своего рода эталоном при выборе материала по качеству и стоимости.

Песок речного происхождения при продаже должен иметь паспорт и сертификат соответствия, в документации на него указываются основные результаты испытаний и измерений на месте добычи и при подготовке к отгрузке. Оптимальное сочетание параметров, указывающее на пригодность материала в строительстве и изготовлении бетона:

  • крупность зерен (фракция) — 1,37 — 2,3 мм;
  • плотность материала в сухом состоянии 1,5 кг/м куб;
  • плотность при естественном увлажнении 1,45 г/см куб;
  • нормальная влажность — 4 %;
  • наличие примесей не более 0,7 % по массе.

Из перечисленных параметров следует обращать внимание на плотность в увлажненном состоянии. В зависимости от времени года и условий хранения, влажность песка может увеличиваться, и тогда весь кубометра может несколько возрасти. Пересчет в реальных условиях достаточно сложен, но в строительной практике принято считать, что влажность в пределах 7 % практически не сказывается на затратах при покупке песка.

Крупность и фракции речного песка

По крупности зерна принято различать три фракции, при этом наиболее востребованной остается средняя, в которой размеры зерен не превышают 2,8 мм. Если в песке обнаруживаются включения размеров более 5 мм, то это говорит о недостаточной очистке материала — по сути, это уже включения мелкого гравия, илистых комочков и глины, которые могут значительно ухудшить качество речного песка. Намывной и сеяный песок считаются наиболее подготовленными к работе материалами.

Для получения материала определенной фракции применяются сита, через которые речной песок последовательно пропускается в процессе переработки. Купленный у крупного производителя речной песок с доставкой соответствует требованиям стандартов, а незначительные изменения влажности и насыпной плотности находятся в допустимых пределах.

В крупных строительных проектах, где от качества песка зависит результат возведения зданий и сооружений, уделяется особое внимание не только исходному состоянию, но и организации доставки — в процессе перевозки не должно возникать условий для развеивания песка, излишнего увлажнения и попадания в него посторонних предметов и мелких примесей. Ошибки в организации транспортировки и хранения песка могут стать причиной снижения его качества и потери важных для строительства свойств.

Похожие услуги
Самокаты, велосипеды и пляжные зонты: что находят водолазы на дне Москвы-реки

15 июля рядом с причалом в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького рабочие углубили дно. Вместе с илом из воды достали трубы, пляжные зонты, стройматериалы и даже самокаты. За этим процессом внимательно наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы». Москвичи Павел и Анна Корчагины любят прогуляться с утра пораньше по городскому парку. Во-первых, народу немного — […]

Подводно-технические работы

Обладая необходимыми средствами, механизмами и строительной техникой, специалисты компании «Флот Неруд» производят любые подводно-технические работы. Методы, особенности и характер водолазного обследования во многом зависят от поставленных заказчиком целей. Обладая необходимыми средствами, механизмами и строительной техникой, специалисты компании «Флот Неруд» производят любые подводно-технические работы. Методы, особенности и характер водолазного обследования во многом зависят от поставленных заказчиком […]

Разработка котлована и вывоз мусора

Одним из видов строительных работ, которые часто проводятся, является разработка котлованов. Обустройство котлована – трудоемкий строительный процесс. Во многом от качества проведения работ на данном этапе зависит будущее строительства. Кроме того, необходимо учитывать то, что котлован и вывоз грунта – два неразрывных понятия, поэтому необходимо позаботиться не только о планировке строительной площадке, но и о […]