Виды и особенности использования природного гравия

Широко распространенные строительные материалы — гравий и щебень — имеют ряд существенных отличий в происхождении и свойствах, что влияет на области их применения. Гравийная масса отличается от щебня по происхождению, размерам и плотности, при этом материал может применяться в строительных целях, декоративной отсыпке и ландшафтном дизайне в зависимости от вида и фракции.

По происхождению гравий относится к осадочным породам, фрагментированным в результате ветровой и водной эрозии. В отличие от полученного механическим измельчением щебня, его зерно имеет свои особенности:

  • меньшие размеры и большее фракционное разнообразие при добыче;
  • меньшую плотность, ограничивающую применение в качестве структурного компонента тяжелых бетонов;
  • большее разнообразие составов зерна, что дает возможность выбирать цвета;
  • большую округлость зерна, которое длительное время обкатывалось в естественных условиях до вскрытия карьера или отложения.

В общей гравийной массе с одного месторождения может встречаться несколько видов зерен. Этим объясняется ее неоднородность по составу, внешнему виду и размерам.

Отличия гравия по происхождению

Происхождение гравия — природный процесс разрушения горных пород под действием естественных факторов. К основным типам относят гравий водный, ледниковый и горный, иногда эти массы могут смешиваться. В чистом виде горный материал появляется при постепенном и очень длительном воздействии на породу ветра, воды и перепадов температур. Это достаточно грубые зерна, пригодные для отсыпки дорог и формирования насыпей.

Водные отложения возникают в руслах рек и на морских берегах, где кусочки породы обкатываются водой и песком, приобретая наибольшую округлость. Ледниковые скопления возникают по мере медленного движения слоя льда по подстилающей породе, из-за чего зерно остается достаточно грубым, пригодным для использования в качестве наполнителя бетона, если ложе ледника было базальтовым и гранитным.

Основные характеристики и виды гравия по применению

Виды и отличия гравия по области применения определяются свойствами материала и возможностью добиться относительной однородности массы по физическим характеристикам и внешнему виду. Общепринятая классификация предусматривает разделение на массу строительную, мелкую, декоративную, кремниевую, шунгизитовую, окатанную и мытую.

Строительный гравий

Материал обладает характеристиками, близкими к щебню, поэтому его принято использовать в рамках стандарта:

  • фракции 3 – 7 см;
  • плотность в диапазоне значений 1,4 – 3 г/см3;
  • прочность, сравнимая со щебнем гранитным и базальтовым;
  • довольно широкий разброс по водопоглощению и морозостойкости, связанный с неоднородностью.

При подборе материала следует учитывать и требования к ограничению радиоактивности, если речь идет о строительстве жилых и общественных сооружений.

Декоративный гравий

Материал с большим выбором цветов — при желании можно подобрать любые части спектра, в том числе и практически «образцовые» цвета с небольшими отклонениями. Иногда производители используют белый гравий как исходный компонент для создания окрашенной массы. Наибольшее распространение получил именно белый цвет — он хорошо вписывается в клумбы и цветники для оттенения растений. Гравийный слой хорошо защищает почву от перепадов температур, играет роль дренажа и паропроницаемой защиты грунта.

Мелкий гравий

Этот вид гравия применяется в отсыпке дорожной подушки, строительстве и при создании элементов искусственного ландшафта. На некоторых месторождениях добывают красивый разноцветный материал, который предлагается как декоративный. Размер зерна во фракции — не более 0,7 см.

Речной и морской мытый гравий

Среди востребованных и распространенных видов стоит отдельно упомянуть и мытый гравий — при добыче в русле реки, на дне озера или в море материал очищают от глинистых и пылевых загрязнений потоком воды. При добыче в карьере возможна организация промывки, позволяющая очистить зерно, чтобы получить пригодный для работы с бетонами наполнитель. Важным критерием остается однородность массы по составу и прочностным характеристикам.

Шунгизитовый и кремниевый

Это два вида гравия со специфическим и достаточно узким применением — первый обладает хорошими теплоизоляционными свойствами за счет пористости, потому используется как наполнитель при изготовлении плит утеплителя. Второй представляет собой отличный природный фильтр при условии, что добыча производилась с контролем качества по составу. Кремниевая гравийная подушка может отфильтровать воду на дне колодца, иногда она используется на станциях водоподготовки вместе с чистым кремниевым песком.

Особенности выбора гравийной массы для строительства

В отличие от щебня, который производится механическим дроблением однородного скандального материала, в составе гравия встречаются различного происхождения, от кремния до железистых зерен. Это придает материалу интересные эстетические свойства, но несколько ограничивает возможность использования в массовом строительстве. При этом речной мытый гравий распространен как структурный компонент бетонных смесей, так как обладает хорошими показателями однородности.

Для получения эффекта прочного сцепления с цементом и песком может применяться горный и ледниковый материал, требующий тщательного контроля чистоты. При его добыче в сухом карьере зерно сохраняет большое количество пылевых и глинистых загрязнений, которые, в зависимости от состава и происхождения, могут иметь опасные свойства. Пылевая пленка на зерне значительно снижает эффект сцепления со связующим в бетонном растворе. Материал исследуют на химический состав, так как при взаимодействии с цементом и водой важна стойкость зерна к щелочам.

Природный гравий принято классифицировать по фракциям 0,5 – 1 см, 0,5 – 2 см, 1 – 2 см, 2 – 4 см, 4 – 7 см. В число важных для строительства и производства бетонных изделий входит прочность, морозостойкость, коэффициент водопоглощения зерна. Эти характеристики могут колебаться в зависимости от состава смеси, который определяется местом происхождения и добычи и уровнем последующей обработки.

Смотрите также
Самокаты, велосипеды и пляжные зонты: что находят водолазы на дне Москвы-реки

15 июля рядом с причалом в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького рабочие углубили дно. Вместе с илом из воды достали трубы, пляжные зонты, стройматериалы и даже самокаты. За этим процессом внимательно наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы». Москвичи Павел и Анна Корчагины любят прогуляться с утра пораньше по городскому парку. Во-первых, народу немного — […]

Подводно-технические работы

Обладая необходимыми средствами, механизмами и строительной техникой, специалисты компании «Флот Неруд» производят любые подводно-технические работы. Методы, особенности и характер водолазного обследования во многом зависят от поставленных заказчиком целей. Обладая необходимыми средствами, механизмами и строительной техникой, специалисты компании «Флот Неруд» производят любые подводно-технические работы. Методы, особенности и характер водолазного обследования во многом зависят от поставленных заказчиком […]

Разработка котлована и вывоз мусора

Одним из видов строительных работ, которые часто проводятся, является разработка котлованов. Обустройство котлована – трудоемкий строительный процесс. Во многом от качества проведения работ на данном этапе зависит будущее строительства. Кроме того, необходимо учитывать то, что котлован и вывоз грунта – два неразрывных понятия, поэтому необходимо позаботиться не только о планировке строительной площадке, но и о […]