Свойства речного песка

Строительный речной песок добывают со дна рек. Основным его отличительным свойством является однородность: отсутствие примесей, комочков глины, мелкого гравия и т. п. Благодаря этому достигается высокое качество строительных смесей.

Использование в качестве строительного материала

Речной песок считается лучшим для проведения любых строительных работ. С его помощью изготавливают:

  • силикатный кирпич;
  • бетон;
  • клей;
  • краски;
  • цементный раствор;
  • затирки;
  • тротуарную плитку;
  • кладочные и штукатурные растворы;
  • сухие смеси.

Песок – универсальный материал. Его используют при воздвижении кирпичных стен, монтаже стяжек, в качестве наполнителя в бетонных изделиях, при декорировании. Также его применяют для того, чтобы обеспечить готовым изделиям высокую прочность и морозостойкость.

Благодаря свойству пропускать через себя влагу, сыпучий материал находит применение в дорожном строительстве. Он выполняет функцию «подушки», которая не допускает деформации полотна.

Широко используют его и в быту: посыпают дорожки на участке, наполняют детские песочницы, декорируют ландшафт. Он хорошо поддается окраске при помощи гуаши, мелков или пищевых красителей.

 Речной песок может подвергаться методу пескоструйной шлифовки. Из него изготавливают стекло.

Необходимо отметить следующие преимущества сыпучего материала:

  • он не подвержен воздействию грибка и микроорганизмов;
  • обладает отличными звукоизоляционными свойствами;
  • не содержит вредных веществ.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость. Если для возведения дома требуется сравнительно небольшое количество, то для промышленных объектов необходимы значительные объемы. В некоторых случаях приобретение может стать нерентабельным.

Структура песчинок у речного песка более гладкая, чем у любого другого вида. Это препятствует сцеплению его с цементом, поэтому также может быть отнесено к недостаткам.

Виды и свойства

Различают 3 вида речного песка:

  1. Мелкозернистый (до 2 мм). Данный вид находит широкое применение при изготовлении строительных смесей или растворов для кладки кирпича.

     

  2. Среднезернистый (2,0 – 2,5 мм). Этот вид обладает умеренной пластичностью, поэтому чаще всего его используют для формирования бетонного монолита.

     

  3. Крупнозернистый (более 2,5 мм). Его применяют для изготовления брусчатки и сооружения колодезных колец, для формирования фундаментов. Также данный вид используют при создании дренажа или бордюров.

Основные свойства представлены в таблице.

Показатели Значение
Удельный вес  2,65 г/см3
Плотность (сухое состояние)  1,5 кг/м3
Плотность (влажное состояние) 1,45 г/см3
Коэффициент фильтрации 5 м/сутки
Примеси  0,05%
Модуль крупности 1,36-2,2
Влажность 4,00%
Частицы (пылевидные, глинистые и илистые) 0,7% по массе
Содержание частиц гравия больше 10 мм  0%

В состав песчаных масс входят:

  • диоксид кремния;
  • кальцит;
  • гипс;
  • слюда;
  • полевой шпат.

Речной песок более чистый по сравнению с карьерным. Он может быть различных оттенков: от светло-серого до коричневого. Окраска зависит от минерального состава: чем больше в нем содержится кварца, тем он светлее. Количество кварца зависит от месторасположения. В центральной части России реки изобилуют белым песком, поскольку в этих местах кварца в избытке.

Как добывают песок

Добыча производится двумя способами:

  1. С использованием экскаваторов-драглайнов и землечерпалок. Этот способ обычно применяется, если грунт дна реки твердый. 
  2. Гидромеханизированным способом (с использованием гидравлического насоса). Земснаряд закрепляют на барже. С его помощью рыхлят дно реки. Песчаные массы всасываются в трубопроводы. Далее сыпучий материал транспортируют к месту складирования, промывают от ила и ракушек, обычно в несколько этапов. После этого остается чистый кварц. Песок расфасовывается по мешкам и поступает в продажу. Данный способ считается оптимальным.

    Удобнее всего добывать песок из русла пересохшей реки. Процесс проведения работ включает в себя погрузку и перевозку, с последующей промывкой от ила и ракушек.

Чтобы заниматься добычей песка, необходимо иметь лицензию на право пользования недрами. В противном случае деятельность может быть расценена как незаконная.

Поскольку добыча речного песка – процесс сложный и трудоемкий, цена его, как уже отмечалось, бывает достаточно высокой.

ООО «Флот Неруд» находится на рынке строительных материалов с 2005 года. Объемы наших поставок составляют около 300 тыс. тонн песка и порядка 100 тыс. тонн щебня в год. В послужном списке имеется много масштабных проектов (подробнее о них можно прочитать в разделе «О компании»). Сотрудничество с нами всегда бывает приятным и взаимовыгодным. Мы несем полную ответственность за предлагаемые товары и услуги. Продукция соответствует всем требованиям ГОСТ и имеет сертификаты.

Выбирая нашу компанию, вы гарантированно получаете песок наивысшего качества — однородный, без посторонних примесей, подходящий для всех видов строительных работ. Оставить заявку вы можете по единому телефону отдела продаж: +7 (495) 955-78-32. Также можно осуществить заказ через интернет, при помощи кнопки «Сделать заказ» в «шапке» сайта.

Смотрите также
Самокаты, велосипеды и пляжные зонты: что находят водолазы на дне Москвы-реки

15 июля рядом с причалом в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького рабочие углубили дно. Вместе с илом из воды достали трубы, пляжные зонты, стройматериалы и даже самокаты. За этим процессом внимательно наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы». Москвичи Павел и Анна Корчагины любят прогуляться с утра пораньше по городскому парку. Во-первых, народу немного — […]

Подводно-технические работы

Обладая необходимыми средствами, механизмами и строительной техникой, специалисты компании «Флот Неруд» производят любые подводно-технические работы. Методы, особенности и характер водолазного обследования во многом зависят от поставленных заказчиком целей. Обладая необходимыми средствами, механизмами и строительной техникой, специалисты компании «Флот Неруд» производят любые подводно-технические работы. Методы, особенности и характер водолазного обследования во многом зависят от поставленных заказчиком […]

Разработка котлована и вывоз мусора

Одним из видов строительных работ, которые часто проводятся, является разработка котлованов. Обустройство котлована – трудоемкий строительный процесс. Во многом от качества проведения работ на данном этапе зависит будущее строительства. Кроме того, необходимо учитывать то, что котлован и вывоз грунта – два неразрывных понятия, поэтому необходимо позаботиться не только о планировке строительной площадке, но и о […]