Места и способы добычи гранитного щебня

Добыча гранитного щебня — это процесс измельчения горной породы и последующего распределения полученных зерен на фракции. Гранит, обладающий высокой прочностью и малой гигроскопичностью относится к магматическим породам, которые разрабатывают открытым способом в карьерах.

Добыча гранитного щебня

Области применения гранитного щебня:

  • дорожное строительство, создание насыпей, подложки аэродромов;
  • производство бетонных растворов;
  • отсыпка площадок под крупное проектное строительство;
  • создание дренажных слоев под фундаментами и заполнение фундаментов из бетона.

Прочность и форма гранитного щебня после тщательной сортировки позволяют создавать бетонные конструкции с предсказуемыми свойствами и надежно связанной структурой.

Где и как добывают щебень из гранита

Основные залежи гранита в Российской Федерации расположены в Карелии и на Урале. В зависимости от местоположения карьера гранит может иметь различные цветовые оттенки, включения других минералов, но в целом его свойства находят широкое применение в строительной отрасли.

Если вас интересует, как добывают щебень, ответ прост — технология предполагает использование энергии взрыва. В толще гранитного пласта делаются вертикальные и горизонтальные шурфы, расположенные в несколько рядов и в заданных расчетами направлениях. В эти шурфы помещают взрывчатые вещества, которые активируют одновременно, по команде с единого пульта. В результате взрыва часть пласта отваливается и дробится на куски разной величины.

Разделение на фракции и испытания

После вывоза крупные фрагменты помещают в дробильные машины, где они измельчаются до состояния зерен — отдельных камней. Требования к строительному щебню диктуют необходимость разделить всю массу зерен по размеру. Для этого применяется технология разделения массы на фракции — щебень пропускают через механические сита с точно подобранными размерами ячеек. Таким образом вся масса оказывается откалиброванной, разделенной по среднему размеру зерна.

Наиболее востребованный размер — щебень фракции 5 20 и 20 40 используется для дорожного строительства, создания бетонных смесей и укрепления сложных профилей с дренажем.

В процессе добычи полученные зерна разных фракций подвергаются испытаниям. Это необходимо для установления их прочности на сжатие, влагостойкости и способности впитывать воду, морозостойкости — количества циклов замерзания и оттаивания, при котором масса зерен не теряет своих потребительских характеристик.

Похожие услуги
Самокаты, велосипеды и пляжные зонты: что находят водолазы на дне Москвы-реки

15 июля рядом с причалом в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького рабочие углубили дно. Вместе с илом из воды достали трубы, пляжные зонты, стройматериалы и даже самокаты. За этим процессом внимательно наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы». Москвичи Павел и Анна Корчагины любят прогуляться с утра пораньше по городскому парку. Во-первых, народу немного — […]

Подводно-технические работы

Обладая необходимыми средствами, механизмами и строительной техникой, специалисты компании «Флот Неруд» производят любые подводно-технические работы. Методы, особенности и характер водолазного обследования во многом зависят от поставленных заказчиком целей. Обладая необходимыми средствами, механизмами и строительной техникой, специалисты компании «Флот Неруд» производят любые подводно-технические работы. Методы, особенности и характер водолазного обследования во многом зависят от поставленных заказчиком […]

Разработка котлована и вывоз мусора

Одним из видов строительных работ, которые часто проводятся, является разработка котлованов. Обустройство котлована – трудоемкий строительный процесс. Во многом от качества проведения работ на данном этапе зависит будущее строительства. Кроме того, необходимо учитывать то, что котлован и вывоз грунта – два неразрывных понятия, поэтому необходимо позаботиться не только о планировке строительной площадке, но и о […]