Как правильно поднять земельный участок?

Подготовка к использованию земельного участка включает его планирование и выведение на оптимальный уровень по отношению к окружающей местности и грунтовым водам. Отказаться от этих мероприятий ради экономии означает создать себе проблемы в будущем, когда начнутся подтопления, попадание отходов на землю и другие неприятные последствия. Поскольку идеально ровных площадок на местности не существует, необходимо правильно спланировать выполнение работ и определить их объемы.

Как правильно поднять земельный участок

Среди особенностей, характерных для подъема уровня земельного участка, есть несколько очень важных деталей, общих для всех видов площадок:

  • обратите внимание на уровень грунтовых вод — по нему можно довольно точно определить, насколько средняя высота местности соответствует безопасному положению для строений;
  • находящиеся на уклонах территории могут быть местами естественного оттока воды, поэтому при подъеме одной стороны может потребоваться дренаж;
  • имеет значение не только та вода, что попадает к вам от соседей, но и течет от вас в ним — игнорируя эту особенность, вы создаете почву для конфликтов;
  • учитывается профиль использования земли соседями — например, уплотнение грунта сваями или заливкой бетона может привести к смещению грунтовой воды в сторону других участков.

Важный момент — объем земляных работ в этом случае становится очень большим, и рассчитывать на ручной труд не стоит. Услуги строительной техники при грамотном ее применении дают эффект в части скорости выполнения работ. Это очень важно, так как провести поднятие участка следует за один сезон!

Этапы подъема уровня участка

Рассмотрим основные этапы работ по подъему уровня участка под строительство и хозяйственное использование.

  1. Определение уклона выполняется либо с помощью геодезических приборов, либо методом разметки колышками и выкладывания уровня.
  2. После определения разницы в высоте грунт срезают на глубину до 20 см — для таких работ следует использовать универсальные строительные машины с ковшами типа jcb 3cx или его аналогов, которым свойственна маневренность и оперативность перемещений.
  3. После снятия грунта его перемещают на хранение в сторону, а на площадку укладывают привозную землю — при величине подъема до 30 см достаточно выложить слоями по 10 см грунт с содержанием песка, при подъеме на 40 и более см потребуется привезти песчано-гравийную смесь.
  4. Для организации на поднятой части клумб и газонов потребуется купить песок (здесь это можно сделать в нашей компании), а для других целей достаточно грунта или супеси.

При обустройстве территории, на которой планируется строить дом или разворачивать ландшафтный дизайн, необходимо исследовать гидрогеологическую обстановку и предусмотреть дренаж. Это сложная задача, которая решается с помощью наклонных траншей. Щебень в Москве можно закупить в любых количествах с доставкой, поэтому создание системы оттока воды не будет большой проблемой — используя послойную укладку, дренажные трубы ти геотекстиль, можно практически полностью контролировать уровень воды в проблемных местах.

Укладка грунта на месте подъема

Для того, чтобы уровень поднятого земельного участка оставался стабильным, принято не просто укладывать на него грунт, а утрамбовывать каждый слой и оставлять его на сутки для усадки. При этом ранее снятый слой растительного грунта возвращается на место после очистки от посторонних примесей — мусора, крупных корней, кустарников. В местах, где уровень грунтовых вод может значительно изменяться, под слоями грунта прокладываются отводящие дренажные трубы, тщательно закрытые щебнем — так вы создадите неподвижную платформу, которая не станет “плавать” каждую весну и промерзать зимой.

Подъем участка под дом и хозяйственные строения

Для использования территории под теплицы и сельхозкультуры поверх добавленных слоев грунта создают еще и плодородный уровень. Рекомендуется перед этим распахать участок вдоль и поперек с интервалом в сутки, пролить его водой и после утрамбовать катком или бочкой с водой.

Если на поднятом участке планируется строить дом или дачу, то разумным решением будет как следует уплотнить основание с помощью бута или скального грунта и провести бетонную подготовку. Это предотвратит сползание новой площадки вниз на участках, где вам пришлось компенсировать большой уклон. Под строения и посадки лучше всего делать подъем территории ступенчато, так, чтобы одна терраса соответствовала размерам фундамента с отмосткой и прилегающей дренажной частью. Строить дом с перепадом высоты по цоколю крайне сложно, закладка фундамента под строение потребует очень серьезных расчетов и специального монтажа, иначе все строение со временем сползет вниз.

Доставка грунта, песка и щебня на участок

Для транспортировки всех нерудных наполнителей придется прибегнуть к использованию крупных машин. За один рейс самосвал scania способен доставить на участок 20 кубометров или 26 тонн материалов. Организовать подвоз следует так, чтобы грунт и песок не успели намокнуть при хранении. При планировании работ учитывается очередность операций и необходимость переносить грунт — площадка под его хранение должна находиться вне пределов поднимаемой части территории, но на расстоянии одного перемещения погрузчиком.

Похожие услуги
Самокаты, велосипеды и пляжные зонты: что находят водолазы на дне Москвы-реки

15 июля рядом с причалом в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького рабочие углубили дно. Вместе с илом из воды достали трубы, пляжные зонты, стройматериалы и даже самокаты. За этим процессом внимательно наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы». Москвичи Павел и Анна Корчагины любят прогуляться с утра пораньше по городскому парку. Во-первых, народу немного — […]

Подводно-технические работы

Обладая необходимыми средствами, механизмами и строительной техникой, специалисты компании «Флот Неруд» производят любые подводно-технические работы. Методы, особенности и характер водолазного обследования во многом зависят от поставленных заказчиком целей. Обладая необходимыми средствами, механизмами и строительной техникой, специалисты компании «Флот Неруд» производят любые подводно-технические работы. Методы, особенности и характер водолазного обследования во многом зависят от поставленных заказчиком […]

Разработка котлована и вывоз мусора

Одним из видов строительных работ, которые часто проводятся, является разработка котлованов. Обустройство котлована – трудоемкий строительный процесс. Во многом от качества проведения работ на данном этапе зависит будущее строительства. Кроме того, необходимо учитывать то, что котлован и вывоз грунта – два неразрывных понятия, поэтому необходимо позаботиться не только о планировке строительной площадке, но и о […]