Какой песок лучше для бетона — карьерный или речной?

Выбрать песок для бетона среди множества предложений достаточно сложно, если не составить представления о том, каковы свойства этого материала. В строительстве и отделке используется несколько видов песчаных наполнителей, каждый из которых обладает типичных характеристик. На качество песка и возможность его использования в приготовлении бетонного раствора влияет несколько факторов, которые тесно связаны с его происхождением.

Купить строительный песок

Свойства и характеристики песка

Свойства песка, обязательные для учета в строительном деле и формировании бетонных монолитов, зависят от его химического состава, места залегания и частично — от способа добычи. Существующие стандарты жестко увязывают требования к прочности и пластичности бетона с характеристиками песка:

  • размером зерен фракции;
  • насыпной плотностью на кубометр;
  • формой зерен, которая оказывает влияние на оседание в растворе;
  • наличием загрязнений и посторонних включений.

Именно эти параметры определяют не только качество раствора и монолита из бетона, но общие затраты, поскольку на них влияет плотность — количества песка в одном кубометре. Выгодно купить песок для приготовления бетона означает правильно подобрать его по основным характеристикам.

Чем отличается карьерный песок от речного

Для строительства используется два основных вида материала по происхождению — карьерный песок (овражный) и намытый из русла реки. В приморских регионах материал может добываться со дна моря, но его перевозка достаточно сложна, поэтому в центральных регионах России гораздо доступнее речной песок. Добытый в реке и карьере песчаный массив имеет заметно отличающиеся свойства.

Особенности речного песка

Песок речного происхождения характеризуется выраженно округлой формой зерен, который тысячелетиями перекатываются потоками воды, обтачиваются, становятся гладкими. В бетонном растворе это означает более равномерное распределение массы песчинок, а значит — высокую пластичность и предсказуемую плотность.

Строительная практика, опыт и стандарты требуют использования в бетонном растворе песка средней и крупной фракций — с размером зерна от 2,8 мм. Большое значение придается отсутствию примесей глины, ила и прочих отложений органического и минерального происхождения. Именно эта особенность речного песка очень ценится в производстве бетонных изделий, заливке фундаментов и формировании монолитных конструкций.

Строители с большим опытом придают значение месту добычи материала. Характеристики речного песка по загрязнению илом и глиной указываются в документации, и показатель этот не должен превышать 0,3 %. Происхождение и метод добычи создают все условия для получения массы высокой чистоты, пластичности и правильности формы зерен.

Особенности карьерного (горного) песка

Характеристики карьерного песка (горного и овражного) позволяют использовать его в качестве наполнителя и основного материала для кирпичного производства, изготовления смесей для стяжек, подсыпки дорог и площадок. Характерная неровная форма зерен и глинистые примеси позволяют получать составы для изготовления кирпича и кладочных смесей — они обладают выраженной силой внутреннего сцепления.

Для использования в бетонном растворе песок карьерного происхождения слишком мелкий и непластичный — его неровные зерна не дают эффекта равномерного распределения, быстрее оседают, что приводит к снижению качества бетона. Количество глинистых отложений несколько меньше в намывном карьерном песке, но это не является основным показателем в бетонном производстве и монолитном строительстве.

Выбираем песок для бетона

Разница между карьерным и речным песком заметна настолько, что в строительной практике принято использовать материал именно речного происхождения. При этом стоит внимательно изучить данные анализа — минимальное количество загрязнений и однородность фракции значительно увеличивают предсказуемость свойств бетонного раствора и конечного бетонного монолита.

Если опираться на мнение профессионалов, то вопрос о том, какой песок лучше для приготовления бетона, то первенство останется за речным — средней и крупной фракции, с минимальными осадочными примесями. Для создания дренажей подходит речной материал с пропускной способностью (коэффициентом фильтрации) 12 м в сутки, что в три раза превышает показатель карьерного песка.

Однородность, гладкость и чистота массы, добытой со дна реки или высохшего русла позволяет упаковывать и продавать песок в мешках по 40 кг, как материал с предсказуемыми свойствами и гарантированным уровнем качества. Свойства карьерного и речного песка настолько различны, что в области профессионального строительства и работы с бетоном это практически разные материалы, имеющие свои специфические области применения. Сэкономить на использовании намывного песка из карьера в бетонном растворе можно — при условии, что монолит не будет нести большой нагрузки, и его прочность не станет критически низкой для целостности всей конструкции.

Похожие услуги
Самокаты, велосипеды и пляжные зонты: что находят водолазы на дне Москвы-реки

15 июля рядом с причалом в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького рабочие углубили дно. Вместе с илом из воды достали трубы, пляжные зонты, стройматериалы и даже самокаты. За этим процессом внимательно наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы». Москвичи Павел и Анна Корчагины любят прогуляться с утра пораньше по городскому парку. Во-первых, народу немного — […]

Подводно-технические работы

Обладая необходимыми средствами, механизмами и строительной техникой, специалисты компании «Флот Неруд» производят любые подводно-технические работы. Методы, особенности и характер водолазного обследования во многом зависят от поставленных заказчиком целей. Обладая необходимыми средствами, механизмами и строительной техникой, специалисты компании «Флот Неруд» производят любые подводно-технические работы. Методы, особенности и характер водолазного обследования во многом зависят от поставленных заказчиком […]

Разработка котлована и вывоз мусора

Одним из видов строительных работ, которые часто проводятся, является разработка котлованов. Обустройство котлована – трудоемкий строительный процесс. Во многом от качества проведения работ на данном этапе зависит будущее строительства. Кроме того, необходимо учитывать то, что котлован и вывоз грунта – два неразрывных понятия, поэтому необходимо позаботиться не только о планировке строительной площадке, но и о […]